Главная Архив новостей Филиал АНП "НЖК" Ивановской области провел День соседей в г. Иваново
Филиал АНП "НЖК" Ивановской области провел День соседей в г. Иваново

 

ПРАЗДНИК ДОБРОСОСЕДСТВА

Жители многоквартирных домов:  опыт активизации

 

Праздник состоялся. И самое время спеть: « Как теперь не веселиться, как грустить от разных бед, - в нашем доме поселился замечательный сосед...»

Нельзя не согласиться с интернетом: «Соседи есть у всех - у людей, у животных, у стран, у планет...»  И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже родился новый праздник - Международный День соседей, который отмечается на стыке весны и лета. Основатель этого праздника-мероприятия - француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями впервые организовал такой   полезный и человечный праздник, в котором приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей...

 

 

В Россию он пришел совсем недавно , а если говорить об Иванове, Международный День соседей состоялся в нашем городе впервые  в этом году  - в рамках исполнения  федерального проекта «Школа грамотного потребителя», реализуемого по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 11 июня 2014 года  № ДМ-П9-4312, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ВПП«ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Праздник добрососедства состоялся одновременно на 10 дворовых детских площадках города Иваново и области, собрав  вместе взрослых и маленьких жителей многоквартирных домов. Дети играли, рисовали, веселились, а взрослые имели возможность ( и реализовали ее) обсудить серьезные вопросы и проблемы, касающиеся  отрасли ЖКХ.

Актуальность акции «Международный день соседей» обусловлена тем, что реформирование этой сферы ориентировано, в  частности, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права в случае ненадлежащей работы управляющих организаций.

К сожалению, жилищная пассивность граждан не всегда позволяет им в полном объеме реализовывать жилищные права и надлежащим образом исполнять  свои обязанности как потребителей услуг ЖКХ.  При этом,  по данным соцопроса фонда «Общественное мнение»,  большинство граждан нашей страны знакомы со своими соседями и готовы друг другу помогать. Значит, такая акция нужна, и День добрососедства у нас приживется?

 

 

Активистами и первооткрывателями этого праздника  стали  управляющие компании города Иванова и области, которые входят в состав саморегулируемой организацией АНП «Национальный Жилищный Конгресс»: ООО «Вектор», ЗАО «Центральная управляющая компания», ЗАО «УК «ОПОРА», ООО «Диалог», ООО «Возрождение», ООО «Жилищно-сервисная служба», ООО «УК «Прогресс», ЗАО «Лидер», ООО «Комсомольская управляющая компания», ООО «Народная+».

За несколько недель до  праздника управляющие компании объявили конкурс детского рисунка «Любимый двор», главной наградой стали наборы для творчества  и установка новых качелей во дворе победителя (у каждой УК свой победитель).

- Согласно Жилищному кодексу с 1 марта 2005 года высшим управляющим органом в многоквартирных домах  является Собрание собственников. Поэтому сегодня перед управляющими компаниями  стоит задача не только установить контакт с ними, но и сплотить коллектив, который впоследствии сумеет выявить и обсудить потребности дома, а затем обоснованно предъявить их управляющей компании. Такие праздники позволяют нам настроить людей на общение между собой и со своей управляющей компанией, а также сделать структуру ЖКХ более комфортной для всех», - комментирует праздничную инновацию  управляющий филиалом СРО Национальный Жилищный Конгресс в Ивановской области Юрий Огиря.

 

 

«Благодаря таким праздникам мы можем показать людям иной формат общения со своей управляющей компанией, уйти от извечного негатива и вспомнить о добрососедстве. За эти пару недель мы получили десятки прекрасных картинок, на которых в ухоженных двориках красуются цветущие клумбы, яркие дома, а из окошек улыбаются веселые соседи. Вот он - идеал, к которому должна стремиться каждая управляющая компания». – рассказывает Ирина Александровна Мочалова, исполнительный директор УК «Вектор».

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству