Главная Архив новостей К 10-ти летию УК "Уютный дом" (организация-член АНП "НЖК") по инициативе генерального директора Марата Нуриева в офисе был открыт Музей жилищно-коммунального хозяйства.
К 10-ти летию УК "Уютный дом" (организация-член АНП "НЖК") по инициативе генерального директора Марата Нуриева в офисе был открыт Музей жилищно-коммунального хозяйства.

 

Музей отличается от классических музеев: здесь нет дорогих экспонатов. Но представленные в музее вещи будут интересны любому жителю города своей историей. Основная цель - показать жителям города работу жилищников. Ведь многие не понимают всей деятельности, и могут вспоминать о этих людях только когда что-то случится. Хотя благодаря работникам ЖКХ, их каждодневному труду, население получает комфорт в доме. Для жилищников это даже не работа, а образ жизни. За основу музея взят дом - основа всего,святая святых для любого человека: здесь человек отдыхает, воспитывает детей, принимает пищу. Созданный макет наглядное показывает, как выглядело первое жилище человека. Но даже тогда первобытный человек стремился к комфорту. Костер, место для сна, на стене шкура убитого животного: для красоты, тепла и уюта.

Здесь можно проследить историю жилищно-коммунального хозяйства с 1649 года по наши дни. Для желающих проводятся экскурсии, в том числе для организованных школьных групп: можно узнать, что в 19 веке воду людям развозили из озера Кабан, парк Горького называли "Русской Швейцарией", о жизни в доходных домах и даже увидеть как выглядел Авиастроительный район в 30-е годы 20 века перед началом застройки. И, конечно же, историю становления жилищно-коммунального хозяйства в Казани: когда появились первые водопроводы и канализация. Не многие знают, что в истории города был период, когда полностью отменили кварплату и за это время жилье пришло в упадническое состояние. В музее воссоздан уголок домуправы: здесь, в основном, все представлено из советского времени. Патефон из личного архива Марата Нуриева, часы и скульптура раньше стояли практически во всех рабочих шкафах. До появления компьютеров все расчеты проводились вручную на счетных машинах. Сейчас весь учет жильцов ведется в электронном виде, практически не осталось никаких бумаг. А раньше были вот такие большие Домовые книги учета, где была информация о каждой квартире. Современные домофоны отличаются от устанавливаемых в прошлом веке разве что габаритами.Большой вклад в пополнение музейных эскпозиций внесли подрядные организации управляющих компаний. Эти вещи не несут никакой ценности в денежном эквиваленте, но наглядно показывают, сколько всего инструментов используют работники жилищной сферы. Многие вещи вспоминаются из уроков в школе, но непосвященные могут узнать и интересные факты: например, в музее ЖКХ есть сапоги, в которых должен работать по системе безопасности электрик. Или порадоваться развитию города, увидев керосиновые лампы, которые использовали в прошлом веке для освещения улиц. В некоторых деревнях, наверное, до сих пор используют керогаз: внутрь заливается керосин, фитили долго тлеют и дают огонь. В музее представлен макет благоустройства двора. Реализованных проектов в Ново-Савиновском районе  уже много, и в планах сделать еще больше. Скульптурной композицией художник выражает свое видение будущего жилищно-коммунального хозяйства. На инсталляция многоэтажный дом, а рядом коммуникации: вода, тепло, свет и газ - четыре минимальных составляющих комфорта любого дома. Музей жилищно-коммунального хозяйства принимает гостей бесплатно по предварительной записи.


Ссылка на источник

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству