Главная Архив новостей Михаил Мень рассказал об итогах работы отрасли в 2016 году
Михаил Мень рассказал об итогах работы отрасли в 2016 году

 

30 ноября на дневном пленарном заседании в Госдуме рамках «правительственного часа» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень проинформировал депутатов об итогах работы отрасли в 2016 году.

Министр рассказал о мерах по наведению порядка в сфере управления жильем. В частности, введено ограничение расходов на общедомовые нужды. Все платежи сверх установленного норматива оплачиваются за счет прибыли управляющих либо ресурсоснабжающих организаций. Одновременно ужесточается ответственность граждан за неустановку приборов учета и искажение их показаний.

Затронув тему капитального ремонта, М.Мень сообщил, что в региональные программы включено 745 тысяч многоквартирных домов. Собираемость платежей на капремонт приблизилась к 82%. В 2015 году отремонтировано более 21 тысячи домов, или 65 млн. квадратных метров жилья. С начала 2016 года отремонтировано еще 21 тысяча домов. Установлен многоступенчатый контроль качества. Гарантия на все работы составляет пять лет.

Коснувшись вопросов расселения аварийного жилья, М.Мень рассказал, что необходимо расселить 11 млн. квадратных метров, на которых проживают 711 с половиной тысяч человек. В настоящее время новое жилье уже получили 419 тысяч человек. В 2016 году, по информации министра, план также будет выполнен.

«Установлен четкий показатель для каждого региона, сколько домов и в какие сроки они должны расселить. За отставание от плана и предоставление недостоверной информации введены штрафы», - сообщил он.

В рамках проекта «Городская среда и жилищно-коммунальное хозяйство» к 2020 году планируется на 30% снизить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения, а также водоотведения. Для этого планируется передать в концессию все неэффективные МУПы и ГУПы. Таковых, по данным министра, в стране осталось 663.

Также в планах Министерства донастройка тарифного законодательства, повышение платежной дисциплины и сокращение задолженности потребителей услуг ЖКХ за счет исключения посредников из цепочки оплаты. «Надеюсь, в ближайшее время вынесем эти предложения на обсуждение в Госдуму», - сказал М.Мень.

В рамках приоритетного проекта планируется реализовать первоочередные меры по благоустройству во всех населенных пунктах с численностью более тысячи человек. В регионы на эти цели в качестве федеральной поддержки будет направлено 20 млрд. рублей. Их распределят до 1 февраля, а к 1 марта планируется заключить соглашения с регионами, сообщил М.Мень, призвав депутатов взять реализацию программы под особый контроль.

 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству