Главная Архив новостей Совещание юристов 2-3 марта 2017 года в г. Казани
Совещание юристов 2-3 марта 2017 года в г. Казани

 

2-3 марта 2017 г. в г. Казани состоялось традиционное совещание юристов членов АНП «НЖК» в рамках Всероссийского совещания «Эффективные модели управления в жилищно-коммунальном комплексе», в котором приняли участие 45 представителей управляющих организаций и расчетно-кассовых центров из городов Брянска, Екатеринбурга, Иванова, Казани, Кирова, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Пензы, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тольятти, Ульяновска, Усинска и Уфы.

В рамках деловой программы были обсуждены следующие темы:

 

  1. Применение постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 26.12.2016).
  2. Применение постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 26.12.2016).
  3. Изменения в договорах с ресурсоснабжающими организациями, в порядке постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 (ред. от 26.12.2016).
  4. Применение постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от 26.12.2016).
  5. Минимизация экономических рисков и административных барьеров для управляющих организаций в связи с разработкой Дорожной карты «Снижение административных барьеров и экономических рисков в сфере управления многоквартирными домами в целях улучшения предпринимательского климата в жилищной отрасли».
  6. О правилах и стандартах СРО АНП «НЖК» и возможности их правоприменения в деятельности управляющих организаций (членов Ассоциации).
  7. Обоснование необходимости коммунального ресурса в целях содержания общего имущества МКД в жилищной услуге (технологии, конструктивные особенности МКД, технологические потери и т.д.).
  8. О проектах нормативных документов по Федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства придомовой территории.
  9. Обзор правоприменительной практики:
  • вопросы, связанные с домофонами, провайдерами и сторонними услугами;
  • вопросы возмещения убытков (ущерба) в связи с эксплуатацией общего имущества МКД (заливы, пожары и др.).

10.О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями).

 

Директор АНП «НЖК» Т.П. Вепрецкая и Заместитель председателя Комитета по информационным технологиям ЖКХ АНП «НЖК» С.В. Фомина провели позиционную дискуссию, затронув темы взаимодействия управляющих организаций с ресуроснабжающими организациями по вопросам предоставления коммунальных услуг в нежилые помещения; порядка расчета за коммунальные услуги с собственниками машино-мест, расположенных в многоквартирном доме; расчета платы за коммунальные услуги по временно проживающим потребителям, по количеству собственников помещения, в том числе, если собственник - юридическое лицо; порядка применения показаний индивидуальных приборов учета в расчетах за коммунальные услуги; перерасчетов размера платы за отдельные виды коммунальных услуг; начислений штрафов за нарушение расчетов платы за коммунальные услуги, в том числе допущенное по вине ИРЦ; порядка предупреждения (уведомления) об ограничении, приостановлении и возобновлении предоставления коммунальных услуг; формировании отдельных платежных документов для собственников доли в праве собственности на жилое помещение.

 

В рамках обсуждения применения постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка первичного переноса коммунального ресурса в целях содержания общего имущества многоквартирного дома в плату за жилое помещение; изменения платы за жилое помещение при изменении или установлении нормативов потребления и тарифов на коммунальные ресурсы; установления платы за жилое помещение органом местного самоуправления с учетом расходов на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества многоквартирного дома; порядка расчета за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества многоквартирного дома с собственниками машино-мест, расположенных в многоквартирном доме; порядка расчета платы за горячую воду, использованную в целях содержания общего имущества в МКД при нецентрализованной системе горячего водоснабжения, а также правомерности внесения в статью «содержание жилого помещения» затрат на горячую воду, используемую на содержание общего имущества.

 

А.А. Зыков из г. Нижний Новгород поднял вопрос изменений в договорах с ресурсоснабжающими организациями в порядке постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 (ред. от 26.12.2016) в случаях:

 

  • прямых платежей собственников помещений многоквартирного дома в ресурсоснабжающию организацию;
  • прямых договорных отношений собственников помещений многоквартирного дома с ресурсоснабжающей организацией;
  • при непосредственном способе управления многоквартирным домом.

 

Вопросы применения постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от 26.12.2016) и необходимости внесения изменений было решено вынести для обсуждения на Рабочую группу АНП «НЖК».

 

Председатель Комитета по правилам и стандартам АНП «НЖК» Д.А. Яковенко рассказал о правилах и стандартах СРО АНП «НЖК» и возможности их правоприменения в деятельности управляющих организаций и расчетно-кассовых центров, провел анкетирование участников совещания на востребованность в ближайшее время стандартов и правил для планирования видов стандартов и правил на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

 

В рамках темы «Снижение административных барьеров и экономических рисков в сфере управления многоквартирными домами в целях улучшения предпринимательского климата в жилищной отрасли» А.О. Иванова рассказала о причинах возникновения административных барьеров, о цели разработки Дорожной карты на основании Приказа Минэкономразвития России от 05.06.2013 г. № 302 «Об организации в Минэкономразвития России разработки и мониторинга реализации планов мероприятий («дорожных карт»), направленных на улучшение инвестиционного климата». В 2017 году запланирован запуск пилотных проектов по трем видам контроля (надзора) по риск-ориентированному подходу в сфере управления МКД: Федеральный государственный пожарный надзор, Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральным медико-биологическим агентством и Федеральный государственный надзор в области связи. Участники совещания обсудили критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, обозначаемых как классы опасности или категории опасности, установленные постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», и пришли к выводу: чем выше класс (категория) риска – тем больше внимания контролирующих органов. Особое внимание было уделено проверочным листам, которые органы контроля должны использовать при проведении своих проверок.

 

На базе ООО «УК Уютный дом» в Учебном центр ЖКХ при ООО «Казжилкомсертификации» эксперты Начальник отдела контроля и ресурсоснабжения Р.Р. Ахметдянов и Заместитель генерального директора В.И. Андреев сделали краткий обзор необходимости коммунального ресурса в целях содержания общего имущества МКД в жилищной услуге (технологии, конструктивные особенности МКД, технологические потери и т.д.).

 

Председатель Комитета по информационным технологиям в сфере жилищно-коммунального хозяйства СРО АНП «НЖК» П.А. Мальков, его заместитель - Директор ООО «Единый Расчетный Центр» С.В. Фомина провели обзор проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями). В рамках данной темы обсудили вопросы: регулирование деятельности ИРЦ; договоры с собственниками МКД, разграничение ответственности; ЕПД и виды услуг в документе, а также расщепление платежей за ЖКУ.

 

Участниками совещания был рассмотрен проект Приказа Минстроя России «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29 декабря 2014 г. № 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» о примерной форме платежного документа. Р.Г. Султанов из г. Уфы поделился региональной практикой взаимодействия с операторами связи (провайдерами) по размещению телекоммуникационного оборудования в МКД, домофонов и сторонних услуг, в том числе обзор споров о необходимости получать согласие собственников помещений в многоквартирном доме при размещении такого оборудования. Управляющий Филиалом АНП «НЖК» в Ивановской области Ю.Г. Огиря сделал обзор правоприменительной практики возмещения убытков (ущерба) в связи с эксплуатацией общего имущества МКД (заливы, пожары и др.).

 

Директор АНП «НЖК» Т.П. Вепрецкая рассказала о проектах нормативных документов по Федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства придомовой территории. Особое внимание было уделено элементам благоустройства, эксплуатации объектов благоустройства, формам и механизмам общественного участия в принятии решений по благоустройству.

 

По итогам совещания были актуализированы предложения по совершенствованию жилищного законодательства, устранению сложившихся барьеров в сфере управления многоквартирными домами в целях создания условий для благоприятного развития бизнеса и защиты прав и законных интересов граждан, привлечения частных инвестиций в капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию многоквартирных домов. Определены приоритетные направления деятельности Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс».

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству