Главная Архив новостей Заседание ОС федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя"
Заседание ОС федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя"


21 июля 2017 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание общественного совета федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" на тему "О приоритетных задачах федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя".>В заседании приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, председатель общественного совета, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, заместитель директора Департамента ЖКХ Минстроя России Ольга Олейникова, Директор АНП "НЖК" Татьяна Вепрецкая и заместитель директора АНП "НЖК" по правовой работе Анастасия Иванова.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2021 год, направлен на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Так, партпроект выпустил брошюру о трех способах управления многоквартирным домом, в которой рассказывается о плюсах и минусах выбора. В рамках партпроекта проводится всероссийская акция «День открытых дверей управляющих организаций», благодаря которой жители могут лично познакомиться с людьми, занимающимися управлением их домов. Большое внимание уделяется выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» за время своей работы хорошо себя зарекомендовал и помог ликвидировать жилищную неграмотность среди потребителей и повысить уровень просвещения граждан в сфере ЖКХ. Об этом заявил координатор партпроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин на первом заседании общественного совета партпроекта.

«За эти год удовлетворенность услугами ЖКХ со стороны людей выросла в 2 раза – до 60%. Мы издавали азбуку, учредили день соседей, сделали многое с точки зрения экономии ресурсов. Проект достиг зрелого возраста, решение Президиума Генсовета Партии предполагает, что все проекты будут функционировать с другой организационной структурой, теперь, у них появляются общественные советы. Также мы проводим мониторинги, разговариваем с жителями и проверяем качество оказываемых услуг. Я уверен, что совет поможет нам какими-то идеями», — сказал он.

Сидякин отметил, что совет представляет собой своего рода наблюдательную структуру, которая позволит обеспечить диалог с обществом. «Благодаря широкому представительству партпроекта в регионах мы будем вырабатывать решения в результате обсуждений и мониторинга. Будем реагировать как точечно, так и системно. То есть контакт с избирателями будет. Мы возьмем на себя функции экспертного совета», — пояснил координатор проекта.

В свою очередь председатель общественного совета, депутат Госдумы Геннадий Онищенко отметил роль закона о защите прав потребителей, который «вошел» в жилищно-коммунальную сферу и дал огромные возможности. «Нам нужно воспитать новое поколение потребителей. В этом законе общественные организации являются полноценными партнерами и некими органами контроля. Нужно выработать культуру уважения к гражданину, потому что грамотный потребитель является главным мотиватором и двигателем совершенствования законодательства этой области», — сказал он.

Завершая мероприятие, Онищенко призвал всех членов совета прислать на почту свои пожелания к плану работы партпроекта, который будет утвержден на следующем заседании. «Планируем в сентябре провести селектор. Он будет нашей презентацией, планом и постановкой задач», — заключил он.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству