Главная Архив новостей Итоги VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ «Развитие сети общественного контроля в Российской Федерации»
Итоги VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ «Развитие сети общественного контроля в Российской Федерации»


18-19 сентября в Ялте прошло VI Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ «Общественный контроль и жилищное просвещение», организованное НП «ЖКХ Контроль».

Во время пленарного заседания советник Министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко зачитала приветственные слова от Министра Михаила Меня и председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, которые с удовлетворением отметили качественное сотрудничество общественного совета Минстроя России, НП «ЖКХ Контроль» и госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ и подчеркнули, что для госструктур НП «ЖКХ Контроль» является независимым источником информации и обратной связи по проводимым реформам в отрасли. Светлана Кузьменко наградила благодарственным письмом от имени председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергея Степашина руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ростовской области Наталью Красноперову, а также вручила удостоверение руководителю Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ города Севастополя Сергею Скибину. Этот региональный центр общественного контроля стал 85-м в Российской Федерации.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым — Марина Горбатюк — поприветствовала участников VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ и сообщила, что деятельность НП «ЖКХ Контроль» — это десятки тысяч выявленных нарушений, помощь в работе по их устранению и, как следствие, улучшение качества условий проживания граждан.
Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева сообщила присутствующим, что за 2017 год контроль за переселением из аварийного жилья был проведен общественными инспекторами в 500 домах во всех регионах страны. По 300 домам составлены заключения. Нарушения в качестве строительства обнаружены в 61 заселенной новостройке – все они внесены в реестр Фонда содействия реформированию ЖКХ «На контроле». По каждому объекту будут проведены ремонтные работы и устранены недоделки. А результаты мониторинга «Роста платежей за ЖКУ» стали предметом заседаний Минстроя РФ весной этого года, а ряд предложений от общественников по совершенствованию законодательной базы, нашел отражение во многих нормативно-правовых документах, направленных в Госдуму и Правительство РФ.

Также она рассказала, что в 1349 муниципалитетах России появились представители 85 региональных центров общественного контроля «ЖКХ Контроль». Таким образом проект по развитию сети муниципальных активистов, реализованный на средства гранта Президента можно успешно завершен — 2737 муниципальных активистов аккумулируют информацию на местах.

Депутат ГД РФ Павел Качкаев отметил: «Центры общественного контроля в сфере ЖКХ стали неотъемлемой частью жизни регионов. Это заслуга каждого из присутствующих в этом зале и активных собственников жилья работающих с вами».

Галина Хованская, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, рассказала о десяти законопроектах комитета, которые прошли первое чтение в законодательном собрании страны. Среди них документ о защите управляющих организаций от банкротств, о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах, о запрете выселять инвалидов из специализированного жилфонда, проблема ведомственных общежитий, восстановлении разрушенной системы БТИ, распространении норм жилых помещений в МКД на нежилые помещения и исполнение решений Конституционного суда в пользу граждан по невыполненным обязательствам по капремонту.

Заместитель генерального директора государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин в своем обращении сообщил, что на сегодняшний день программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2012 года, выполнена более чем на 95%. Кроме того согласно поручению Президента РФ, до 1 ноября текущего года будет решен вопрос о продлении срока деятельности Фонда ЖКХ до 1 января 2019 года, а также уточнил, что новая модель переселения – жилья, признанного аварийным после 2012 года, должна быть справедливой и не способствовать обогащению «ряда» собственников. По его словам 6 субъектов РФ, которые явно не успеют завершить программу переселения граждан из аварийного жилья до конца текущего года, обязательно продолжат ее выполнение в 2018 году.

О программе обучения сети активистов «ЖКХ Контроль» рассказала руководитель воронежского центра «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова.

В завершение заседания состоялась дискуссия в формате «открытый микрофон», в ходе которого все присутствующие получили ответы на свои вопросы от федеральных экспертов.

А о том, кто будет авторизовывать общественных контролеров в ГИС ЖКХ, и как они будут вносить информацию в систему – будет рассказано на отдельной секции совещания, которую проведут представители Минсвязи и телекоммуникаций завтра.


Файлы презентации

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству