Главная Архив новостей Онлайн-трансляция круглого стола ОП РФ по внесению изменений в систему начислений по общедомовым нуждам 13 октября в 14:00
Онлайн-трансляция круглого стола ОП РФ по внесению изменений в систему начислений по общедомовым нуждам 13 октября в 14:00


13 октября в 14:00 в Общественной палате РФ пройдет круглый стол по внесению изменений в систему начислений по общедомовым нуждам.

Организатор — Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Игорь Шпектор.

Начиная с июня 2017 года, жители России оплачивают общедомовые нужды по новым тарифам. Постановление о реформировании начисления оплаты за ОДН было принято для того, чтобы сделать расчет данного параметра более прозрачным и исключить возможность его намеренного завышения управляющими компаниями. Теперь нормативы будут начисляться в зависимости от совокупного расхода каждого дома. Следовательно, управляющие компании лишены возможности перераспределения стоимости потерянных ресурсов между жильцами.

Главное изменение коснулось ответственности за потребление ресурсов свыше установленной нормы. Теперь, если на ОДН дома ушло больше света, воды или тепла, чем прописано в нормативе, то разницу должна оплатить управляющая компания, а не жильцы.

Участники мероприятия ставят перед собой цель рассмотреть результаты мониторинга Комиссии по изменениям оплаты жилищно-коммунальных услуг в регионах, оценить реальное положение дел после начала реализации изменений законодательства по оплате ОДН.

По итогам обсуждения планируется выпуск рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации, которые будут направлены в заинтересованные органы государственной власти.

Онлайн-трансляцию круглого стола возможно будет посмотреть на сайте https://video.oprf.ru/, начало трансляции в 14:00 (МСК)

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству