Главная Архив новостей 17.11.2017 г. ОНФ провели экспертное совещание по вопросам совершенствования работы ГИС ЖКХ
17.11.2017 г. ОНФ провели экспертное совещание по вопросам совершенствования работы ГИС ЖКХ


17 ноября 2017 года рабочая группа Центрального штаба ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА «Качество повседневной жизни» совместно с Рабочей группой «Честная и эффективная экономика» провели экспертное совещание по вопросам совершенствования работы ГИС ЖКХ.

Основными темами обсуждения стали: Проблемы нормативного регулирования работы ГИС ЖКХ; Технические барьеры ввода в полноценную эксплуатацию ГИС ЖКХ; Механизмы повышения продуктивности работы ГИС ЖКХ.

Эксперты ОНФ считают, что введение штрафов за неразмещение данных в ГИС должно быть перенесено в случае, если в кратчайшие сроки не будут устранены существующие проблемы. В работе системы до сих пор сохраняются серьезные технические сбои, она сложна для пользователей, по-прежнему отсутствует интеграция с другими информационными системами. Эксперты связывают это с тем, что в нормативных документах четко не прописаны обязательства оператора ГИС ЖКХ – «Почты России» по развитию системы в соответствии с интересами всех участников коммунального рынка.

Напомним, с 1 января 2018 г. вводится административная ответственность управляющих организаций и ТСЖ за отсутствие или некорректное размещение информации в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

«По итогам опроса управляющих компаний из всех регионов страны выяснилось, что они по-прежнему испытывают серьезные технические сложности при работе с системой. Основные проблемы все те же – ошибки в системе, запутанность программы, долгие ответы на запросы, низкий уровень квалификации консультантов, исчезновение уже загруженной на сайт информации и др. В результате полную информацию о домах выкладывают на сайт чуть более половины управляющих организаций (54%), 40,5% раскрывают лишь основные сведения о своем жилье», – рассказала о проведенном в октябре мониторинге член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

После того как президент России по итогам межрегионального форума ОНФ в Ставрополе дал поручение правительству о проведении мониторинга работы ГИС ЖКХ, Народный фронт регулярно проводит встречи экспертов и следит за ситуацией. В июне текущего года эксперты ОНФ на встрече с представителями отраслевого сообщества, а также Минкомсвязи и Минстроя России пришли к выводу, что вступающее в силу с 1 июля 2017 г. обязательство для ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций вносить информацию в систему впоследствии приведет к росту их финансовых издержек и, соответственно, росту тарифов для граждан.

Кроме того, участники совещания отмечали, что наступающая с 1 января 2018 г. административная ответственность за несвоевременное предоставление данных в ГИС ЖКХ может привести к банкротству ТСЖ и ЖСК из-за значительных штрафов. При этом представители сферы ЖКХ постоянно сталкиваются с различного рода техническими ошибками внутри системы, которые не позволяют внести всю необходимой информацию в предусмотренные законом сроки.

Ситуация также усугублялась тем, что с 1 января 2018 г. потребители коммунальных услуг получали право не оплачивать платежки, если они не были опубликованы в системе. Таким образом, в случае сохранения технических недоработок в ГИС ЖКХ возникала реальная опасность массовых неплатежей за коммунальные услуги. На последней встрече эксперты вновь констатировали, что за прошедшее время ответственные министерства так и не сделали работу, необходимую для эффективной деятельности ГИС ЖКХ и снижения упомянутых рисков.

Правительство подготовило законопроект об исключении права потребителей с 1 января 2018 г. не оплачивать услуги ЖКХ из-за отсутствия платежных документов в ГИС ЖКХ, а также снижении административной ответственности на непредставление информации вовремя. Однако документ до сих пор не прошел все стадии рассмотрения в Госдуме, и сохраняется вероятность того, что к 1 января закон принят не будет.

«У нас есть большие опасения, что поправки не будут внесены в этом году. И пока новые правила работы не утверждены, Народный фронт будет настаивать на перенесении даты введения ответственности за некорректное размещение информации в ГИС. Тем более что такую отсрочку получили Москва и Петербург, имеющие гораздо больше возможностей для успешного внедрения системы», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Москве Павел Жбанов.

Помимо прочего, директор департамента по работе с регуляторными рисками Росводоканала Антон Чертов заявил, что работа ГИС по-прежнему не отвечает критериям, предусмотренным в законе. По его мнению, перегруз дополнительным функционалом не дает системе развиваться, есть большая проблема с наполнением информационной базы органами власти – из-за этого отсутствуют данные о количестве проживающих в домах, что существенно затрудняет пользование системой.

В свою очередь Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, отвечающее за развитие ГИС ЖКХ, не разделяет обеспокоенности ситуацией. Его представители заверили экспертов, что ошибки в системе, возможно, и присутствуют, но они не мешают работе: у сотрудников министерства на внесение информации по одному дому уходит полчаса, на ежемесячное обновление – 30 секунд. В ответ на эти заявления своим видением происходящего поделилась заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя России Ольга Олейникова: кипы ошибок, жалоб, обращений, система плохо структурирована, трудно найти нужную информацию. Павел Жбанов подчеркнул, что Народный фронт донесет до правительства свою позицию и результаты мониторинга для объективной картины происходящего в системе.

Свою позицию по поводу проблемы высказал и эксперт рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», генеральный директор Фонда цифровых платформ Владимир Румянцев: «Что же касается интеграции различных информационных систем, хочу напомнить, что Минкомсвязи является органом власти, ответственным за программу «Цифровая экономика». И там имеется огромный объем проектов, которые Минкомсвязи же и инициировала и сотрудники которой должны решить большинство этих вопросов – доступности данных, возможности переноса их в другие системы и т.д. Отсутствие адекватных решений этих проблем в рамках реализации программы цифровой экономики мне кажется некорректным для профильного министерства».

Устранению недостатков работы ГИС ЖКХ, а также всех рисков, связанных с работой системы, по мнению экспертов, поспособствует только заключение концессионного соглашения между оператором системы и государством. «Необходимо заключить нормальное концессионное соглашение, где были бы по пунктам прописаны обязательства «Почты России» по развитию ГИС ЖКХ, а также интересы всех заинтересованных сторон: управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, государства и потребителей коммунальных услуг. Только в этом случае оператор системы превратит ГИС в нормально работающий инструмент, к которому не будет претензий», – подытожил Владимир Румянцев. Приглашенные на экспертное совещание представители «Почты России» это предложение комментировать не стали.


Источник:  Общероссийский Народный Фронт

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству