Главная Архив новостей О сводном плане проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Генеральной прокуратуры Российской Федерации
О сводном плане проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Генеральной прокуратуры Российской Федерации


Генеральная прокуратура Российской Федерации в скором времени опубликует на своем официальном сайте в интернете Сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ такая информация должна быть обнародована не позднее 31 декабря. 

В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ одним из инструментов защиты прав проверяемых субъектов предпринимательской деятельности является размещение информации о предстоящих в следующем году проверках на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Включение проверки в план является важной частью организации и проведения надзорных мероприятий за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственного и муниципального контроля (надзора). Открытость информации гарантирует защиту прав бизнеса, так как при публикации плана проверок на 2019 год Генеральная прокуратура РФ проверяет обоснованность намерений фискальных органов. 

В соответствии с требованиями ч. 4 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ информацию о планируемых надзорных мероприятиях обязаны размещать в публичном доступе такие ведомства, как:


  • Федеральный государственный пожарный надзор;
  • Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства;
  • Лицензионный контроль;
  • Государственный строительный надзор;
  • Экспортный контроль;
  • Государственный экологический надзор;
  • Государственный надзор в сфере рекламы;
  • Федеральный государственный транспортный надзор;
  • Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения;
  • Федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;
  • Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций;
  • Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также за деятельностью ЖСК, связанной со строительством многоквартирных домов;
  • Федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств.



Планируемые проверки Федеральной налоговой службой в силу ч. 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ не подлежат размещению в публичном доступе, также как и информация о контроле за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также не подлежит размещению в публичном доступе информация о плановых мероприятиях по: контролю за осуществлением иностранных инвестиций; валютному контролю; таможенному контролю; контролю за соблюдением требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; контролю за обработкой персональных данных. 

Генпрокуратура РФ формирует сводный план на основе поступивших от надзорных органов сведений. Оператором ФГИС «Единый реестр проверок» является сама Генпрокуратура РФ. Информация из сводного плана проверок прокуратуры на 2019 год доступна неограниченному кругу лиц. Поэтому любой желающий может узнать план проверок по в отношении конкретных организаций или ИП. Для этого необходимо знать и ввести в соответствующие поля информацию о: наименовании организации или ФИО предпринимателя; ИНН; ОГРН организации.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству