Главная Архив новостей Итоги заседания Общественного совета ФПП "Школа грамотного потребителя" 6 февраля 2019 г.
Итоги заседания Общественного совета ФПП "Школа грамотного потребителя" 6 февраля 2019 г.


Итоги заседания Общественного совета ФПП "Школа грамотного потребителя" 6 февраля 2019 г.


6 февраля 2019 года в Фонде ЖКХ состоялось заседание Общественного совета федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" под председательством главы наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина.

В ходе заседания был согласован комплекс мер по безопасному использованию газа в быту. Документ будет направлен в Президиум Генерального Совета Единой России на утверждение и передачу в Правительство РФ и Государственную Думу после незначительной доработки. 
Среди основных мер – необходимость введения более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту проверок, синхронизация проверок газоиспользуемого оборудования, дымоходов и вентиляции, запрет продажи газового оборудования (газовых плит и газовых колонок) без системы «газ - контроль», а также нормативное регулирование предельной стоимости технического обслуживания газового оборудования.

Кроме того «Школа грамотного потребителя» представит Правительству РФ инициативу об обязательном раскрытии информации о ходе и итогах проверок газового оборудования в домах. Соответствующие изменения будет предложено внести в 410 постановление Правительства РФ. Также предлагается внести изменения о создании обязательного механизма наглядного раскрытия информация на региональных ресурсах.

Также была поддержана инициатива советов домов Удмуртии и Ульяновска об освобождении от уплаты страховых взносов с вознаграждений председателей и членов совета МКД.
«К нам обратились активисты Удмуртии и Ульяновска и рассказали, что в регионах стала складываться практика вызова в налоговые службы членов советов, зачастую являющихся пенсионерами, и председателей советов домов, которым по инициативе собственников выплачивается вознаграждение. Напомню, что Жилищный кодекс предусматривает возможность таких выплат. И налоговые службы, помимо уплаты 13% подоходного налога, требуют уплаты страховых взносов в размере еще 30,2%. В противном случае выставляются большие штрафы», – отметил координатор партийного проекта, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов.

В ходе заседании так же обсудили работу региональных общественных советов "Школы грамотного потребителя", которые будут рассматривать спорные случаи по обращениям граждан на действия управляющих и ресурсоснабжающих организаций или даже бездействия органов власти. Как заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, председатель общественного совета партпроекта Сергей Степашин ежеквартально на своих заседаниях общественные советы «Школы грамотного потребителя» будут рассматривать и разбирать конкретные обращения, поступившие от жителей, помогать в их разрешении. Публичное и открытое рассмотрение таких дел на площадках общественных советов проекта позволит ускорить «разбор полетов», принять необходимые действия со стороны компетентных региональных органов власти

С 15 февраля во всех регионах "Школа грамотного потребителя" будет проводить встречи про безопасный газ в быту, а с апреля планирует запустить цикл лекций о возможностях энергоэффективного капитального ремонта.

Также на заседании был дан старт подготовки V Всероссийской акции «Международный день соседей 2019». По традиции - это последняя пятница мая, которая в 2019 г. выпадает на 31 число.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству