Главная Архив новостей Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»
Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»

С 31 мая по 1 июня 2019 года в г. Алуште Республики Крым проходила V Ежегодная Конференция «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы». Организаторами Конференции выступил Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Государственный Совет Республики Крым, а также Ассоциация «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс». 

В рамках Конференции была организована выставка «Технологии для ЖКХ», в которой приняли участие организации-новаторы в области разработки технологических и программных решений для предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»


Первый день Конференции открыло Пленарное заседание «Стратегические направления развития жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства». Галина Петровна Хованская, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, открывая Пленарное заседание подвела промежуточные итоги работы, проделанной Комитетом, а также обозначила перспективные направления дальнейшей законотворческой деятельности.
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Светлана Валерьевна Никонова в своем выступлении обозначила основные направления, которые необходимо включить в новую Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года. 


Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»



Ирина Александровна Булгакова, Президент АНП «Национальный Жилищный Конгресс» и Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рассказала о необходимости системного подхода к разработке Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства.

О необходимости создания новых механизмов переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в своих докладах рассказали заместитель директора Департамента городской среды Минстроя России Анна Николаевна Огурцова и заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Станиславович Рурин.


Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»


Татьяна Павловна Вепрецкая, Директор АНП «Национальный Жилищный Конгресс» рассказала о необходимости глубокого анализа существующих проблем в сфере управления многоквартирными домами и создании эталонной модели управления многоквартирными домами будущего. Одновременно важными темами доклада Татьяны Павловны стали переход управляющих организаций на федеральную лицензию и передача саморегулируемым организациям функции контроля за деятельностью управляющих организаций.

О проблемах ресурсоснабжения в части водоснабжения и водоотведения рассказала в своем докладе Елена Владимировна Довлатова, Исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения. В частности, необходимы особые пакетные решения банков с учетом специфики отрасли, также необходимо уменьшение налогов для водоканалов и затрат, не связанных с производством воды.

Председатель Совета Ассоциации региональных расчетных центров Марина Анатольевна Файрушина в своем докладе рассказала о необходимых изменениях в законодательство, которые направлены на совершенствование порядка взаимодействия субъектов и укрепление платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

По итогам всех выступлений состоялось заседание Экспертного совета, в рамках которого представители федеральных и региональных органов власти и экспертное сообщество обсуждали основные направления для включения в Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства в тематических группах, таких как «Развитие инвестиционного потенциала», «Тарифообразование», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Водоснабжение и водоотведение», «Управление МКД», «Права собственников помещений на общее имущество» и «Умное ЖКХ». По итогам заседания Экспертного совета руководители тематических групп представили предложения для включения в Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года.

Второй день конференции открыл Круглый стол Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ на тему «Об организации взаимодействия с операторами связи при организации их доступа в многоквартирные дома» под председательством Ирины Александровны Булгаковой. В рамках Круглого стола представители органов власти и эксперты отрасли обсудили существующие проблемы доступа операторов связи в многоквартирные дома и размещения ими оборудования на общем имуществе. Решением проблем провайдеров по мнению экспертов может стать стандартизация их деятельности по процедурам захода в многоквартирный жилой дом и размещения оборудования на общем имуществе собственников на основании решения общего собрания, что необходимо установить на законодательном уровне.


Итоги V Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы»



Цифровую трансформацию жилищно-коммунального хозяйства обсудили эксперты на круглом столе, модераторами которого выступили Марина Анатольевна Файрушина, Светлана Васильевна Фомина, председатель Комитета по информационным технологиям в сфере управления МКД и Руководитель направления по информационным технологиям в сфере ЖКХ Павел Анатольевич Мальков. На круглом столе обсудили перспективы принятия законопроекта о применении контрольно-кассовой техники, перспективы развития расчетных центров в тренде цифровизации и вопросы регулирования их деятельности. Кроме того выступили представители компаний, разрабатывающих платежные системы в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

В рамках Конференции также прошло совместное заседание Комитета по развитию системы управления в предприятиях ЖКХ и Комитета по правилам, стандартам деятельности и ценообразованию в сфере управления МКД АНП «Национальный Жилищный Конгресс», модерировал которое вице-президент АНП «Национальный Жилищный Конгресс» Александр Геннадьевич Гурылев. Основными вопросами повестки заседания стали стандарты деятельности предприятий в сфере управления МКД, техническое регулирование деятельности по обслуживанию и ремонту, регулирование деятельности по управлению МКД, в том числе существующие административные барьеры в конкурентной среде бизнеса в жилищной сфере. Не менее важным стал вопрос ценообразования в сфере управления многоквартирными домами и вопросы выпадающих доходов при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. 

В свою очередь Ассоциацией "Некоммерческое Партнерство "Национальный Жилищный Конгресс" в рамках Конференции были проведены заседание Наблюдательного совета  и Общее собрание членов Ассоциации, в ходе которого представители управляющих организаций обсудили стратегию развития сферы управления многоквартирными домами и план работы Ассоциации на 2019-2020 годы.



 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству