Главная Архив новостей Итоги Рабочей группы АНП "НЖК" на тему: "О получении софинансирования из Фонда ЖКХ на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности"
Итоги Рабочей группы АНП "НЖК" на тему: "О получении софинансирования из Фонда ЖКХ на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности"


16 июля 2019 года состоялась онлайн Рабочая группа на тему: "О получении софинансирования из Фонда реформирования ЖКХ на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности".

В ходе рабочей группы Директор АНП "НЖК" Татьяна Павловна Вепрецкая рассказала об условиях получения софинансирования из Фонда реформирования ЖКХ. Софинансирование  предоставляется на возмещение части расходов на оплату работ и (или) услуг по капитальному энергосберегающему ремонту в размере до 80% 
стоимости работ при условии, что доля участия собственников составит не менее 20 %. Для получения софинансирования необходимо соблюсти ряд обязательных условий, таких как условие при котором все работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть проведены в рамках капитального ремонта, срок эксплуатации многоквартирного дома, который должен составлять более 5 и менее 60 лет, а также наличие общедомовых приборов учета на теплоснабжение и электроснабжение.

Представитель Фонда реформирования ЖКХ Андрей Валерьевич Ульянов  рассказал о методологии расчета софинансирования, которой возможно воспользоваться через программный продукт "Помощник  ЭКР", размещенный на сайте и доступный зарегистрированным пользователям. Для облегчения подачи заявок на предоставление финансовой поддержки Фонда реформирования ЖКХ на сайте каждый пользователь может воспользоваться бесплатными видео-уроками и инструкциями по работе с Помощником ЭКР и по заполнению заявок.

С помощью Помощника ЭКР на основе данных об общих объемно-планировочных показателях, сведениях об устройстве инженерных сетей, объеме потребления коммунальных ресурсов  непрерывно за 12 месяцев по показаниям ОДПУ, а также официальной справке о температуре окружающей среды за 12 месяцев возможно определить необходимые мероприятия по энергосбережению и рассчитать показатели экономии по каждому мероприятию в многоквартирном доме. 

Подготовка мероприятий, в том числе работа с собственниками МКД по получению софинансирования из Фонда реформирования ЖКХ может заниматься  сертифицированный эксперт по энергоэффективному ремонту.

Такой сертификат может получить любой желающий независимо от наличия диплома и специфики трудовой деятельности. На сайте Фонда реформирования ЖКХ в разделе "Энергоэффективность" в открытом доступе размещены материалы, для получения знаний в области организации и проведения энергоэффективных мероприятий в каждом конкретном МКД. Далее необходимо пройти тестирование, которое доступно зарегистрированным на сайте пользователям. Тестирование включает в себя пять блоков: "Дом", "Собственники", "Энергосбережение", "Выполнение работ" и "Финансовая поддержка", после чего необходимо выполнить практические задания. По итогам прохождения тестирования выдается сертификат эксперта по энергоэффективному ремонту Фонда реформирования ЖКХ.

Участниками Рабочей группы было принято решение создать группу АНП "НЖК" при участии Фонда реформирования ЖКХ в мессенджере Whatsapp для оперативного обсуждения возникающих в ходе подготовки и направления заявок на софинансирования на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при капитальном ремонте.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству