Главная Архив новостей Итоги совещания представителей Ассоциации Региональных расчетных центров, крупнейшего объединения расчетных центров в России, и АНП «Национальный Жилищный Конгресс» по обсуждению правового регулирования отношений с собственниками машино-мест
Итоги совещания представителей Ассоциации Региональных расчетных центров, крупнейшего объединения расчетных центров в России, и АНП «Национальный Жилищный Конгресс» по обсуждению правового регулирования отношений с собственниками машино-мест
Tuesday, 10 March 2020 18:36


Состоялось совещание представителей Ассоциации Региональных расчетных центров (АРЦ), крупнейшего объединения расчетных центров в России, и АНП «Национальный Жилищный Конгресс» (НЖК) по обсуждению правового регулирования отношений с собственниками машино-мест. В настоящее время требуют решения вопросы содержания паркинга, участия собственников машино-мест в содержании многоквартирного дома (МКД).

Представителями АРЦ предлагалось определить, что собственники машино-мест участвуют в содержании общего имущества МКД (в т ч ОДН), а также в управлении МКД (включая участие в общем собрании). При этом бремя содержания машино-мест (в т.ч. потребление коммунальных услуг) возлагается на собственников машино-мест, а остальной части паркинга (как общего имущества) – на всех собственников в доме.

Представители НЖК поддержали предложения АРЦ. При этом предложили уточнить некоторые аспекты: договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен заключаться собственником машино-мест конклюдентными действиями, а порядок содержания паркинга - определяться всеми собственниками в МКД (исходя из минимального набора услуг) и др.

По итогам совещания АРЦ было рекомендовано подготовить проект изменений в нормативные правовые акты в целях его реализации обсуждаемых предложений (концепции), с учетом предложений НЖК.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству