Главная Архив новостей Пост-релиз Форума работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строителей «Новейшие технические достижения в сфере лифтового хозяйства» 08.06.15 г.
Пост-релиз Форума работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строителей «Новейшие технические достижения в сфере лифтового хозяйства» 08.06.15 г.

Пост-релиз Форума работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строителей «Новейшие технические достижения в сфере лифтового хозяйства» 08.06.15 г.

 

8 июня 2015 г. в рамках Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week» («Российская лифтовая неделя») состоялся Форум работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строительства, в котором приняли участие большинство лифтовых организаций — участниц выставки, а также представители строительных организаций и сотрудники жилищно-коммунального комплекса, в частности выступила с докладом Директор НП «НЖК» Татьяна Павловна Вепрецкая.

Повестка дня Форума включала в себя насыщенную программу, в ходе которой планировалось рассмотреть и обсудить ряд актуальных вопросов дальнейшего развития и совершенствования лифтового комплекса страны.

Мажорный тон собранию придала вступительная речь модератора Форума Ивана Дьякова, вице-президента Национального Лифтового Союза, генерального директора НП СРО «МОЛО», Почетного строителя России. Отметив исключительную активность присутствующих, Иван Григорьевич поблагодарил всех за участие в мероприятиях, проводимых под эгидой НЛС, еще раз поздравил с 5-летием Союза лифтовиков и сообщил, что по многим показателям НЛС вошел в десятку лучших профильных объединений страны.

По традиции с емким докладом о деятельности НЛС, его структур и перспективных вопросах дальнейшей работы всех членов Союза выступил Виктор Тишин, президент НЛС. В частности, он отметил четкий положительный вектор в работе НЛС, направленный на совершенство законодательной и нормативной базы лифтового комплекса, акцентировал внимание на перспективах качественного улучшения сотрудничества специализированных лифтовых организаций и соответствующих структур ЖКХ и отметил, что особенно важно сегодня создавать и улучшать крепкие деловые отношения лифтовиков с региональными фондами капитального ремонта, но не забывать, прежде всего, об интересах лифтового сообщества и по возможности отстаивать их в любом представительстве как на региональном, так и на федеральном уровнях. Чем успешно и занимается в последнее время НЛС. В заключение своего выступления Виктор Андреевич по поручению Совета НЛС наградил Сергея Прокофьева, генерального директора «Федерации лифтовых предприятий», и Оксану Дьякову, генерального директора ООО «БИЗНЕС СЕРВИС», Нагрудными знаками «За доблестный труд в лифтовой отрасли» I степени.

Далее, согласно повестке дня и регламенту работы Форума с обстоятельным докладом по вопросам формирования института оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса России и методических советах по практическому применению Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» Технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» выступил Владимир Шахов, руководитель ТК 066. Он подробно ознакомил слушателей с областями применения Системы добровольной сертификации (СДС) «Оценка опыта и деловой репутации», зарегистрированной Росстандартом 04.07.2014 г. под реестровым номером РОСС RU.И1235.04ЖРПО на соответствие членов Союза Национальному стандарту ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

В заключение выступления, в присутствии участников Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Некоммерческим партнерством «Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс», осуществляющим функции организации, ведущей секретариат Технического комитета Росстандарта ТК066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» и Национальным Лифтовым Союзом. В рамках соглашения будет осуществляться координация деятельности по популяризации Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 и наращивания нематериальных активов (Goodwill) организациями Союза через использование методик повышения конкурентоспособности с использованием СДС «Оценка опыта и деловой репутации». В свою очередь держатель Системы – Национальный Центр «СпецРесурс» будет организовывать и проводить для представителей и членов НЛС обучающие семинары и другие локальные мероприятия по методологии и практике оценки опыта и деловой репутации организаций строительного сектора экономики.

О лицензировании компаний, управляющих недвижимостью, о путях взаимодействия НЛС, специализированных лифтовых организаций с управляющими компаниями, ТСЖ (ЖСК) и другими организациями, работающими в сфере ЖКХ, рассказала в своем выступлении Татьяна Вепрецкая, директор НП СРО «Национальный Жилищный Конгресс». В конце выступления президент НЛС Виктор Тишин вручил Татьяне Павловне Почетную грамоту НЛС за поддержку и оказание помощи в деле становления и развития саморегулирования в лифтовой отрасли.

 

Феликс Токарев, генеральный директор СРО «Союз монтажников систем зданий и сооружений» поделился с лифтовиками накопленным опытом в юридических вопросах применения нормативной документации. Представленная им презентация «Судебная практика применения стандартов НОСТРОЙ» вызвала неподдельный интерес многих участников заседания.

В заключение первой части Форума слово взял Сергей Прокофьев, генеральный директор «Федерации лифтовых предприятий», который подробно остановился на создании, развитии и совершенствовании систем профессиональных квалификаций, профессиональной общественной аккредитации, а также реализации трехстороннего отраслевого соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта.

Об итогах общественного обсуждения законопроекта о закупках в сфере строительства, планируемых изменениях и дополнениях в Федеральный закон о государственных торгах в строительстве, важности соотношения "цена- качество-надежность" сообщил присутствующим Руслан Акиев, начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ.

Генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии («НАЭВИ») Николай Сафронов представил кластер, специализирующийся на комплексном решении вопросов рационального использования ресурсов, энергосбережения и энергетической безопасности, а также привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты. Надо признать область деятельности достаточно привлекательная для лифтового сообщества. Неслучайно после выступления Николая Степановича, прямо в зале, в присутствии участников Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между НЛС и НАЭВИ.

Традиционно содержательным, обобщающим и аналитичным было выступление Алексея Захарова, вице-президента НЛС, генерального директора АДС «СО «Лифтсервис», который остановился на подробном анализе проведения модернизации лифтового парка ЖКХ и реализации региональных адресных программ замены лифтов в МКД.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству