Главная Архив новостей Пост-релиз IV Всероссийского совещания региональных центров общественного контроля "Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ" (22.09.2015г.)
Пост-релиз IV Всероссийского совещания региональных центров общественного контроля "Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ" (22.09.2015г.)

 

22 сентября 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось IV Всероссийское совещание региональных центров общественного контроля на тему: "Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ".

В мероприятии приняли участие генеральный Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председатель Общественного Совета Министерства строительства и ЖКХ Сергей Степашин, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, Директор Партнерства НП "Национальный Жилищный Конгресс" Татьяна Вепрецкая, руководители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

От Московской области в совещании принимали участие председатель Совета НП "ЖКХ Контроль Московской области" Олег Иванов, а также члены Совета партнерства Валерий Мамчур и Петр Попов.

В ходе совещания с докладами выступили представители региональных центров общественного контроля. Они поделились с участниками совещания опытом формирования сети муниципальных центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Отдельная часть совещания была посвящена презентации государственной информационной системе "ГИС ЖКХ", вызвавшей неподдельный интерес участников совещания. После презентации состоялось обсуждение системы, в ходе которого были рассмотрены достоинства системы, проблемы, связанные с её эксплуатацией в тестовом режиме, а также перспективы развития, в частности, интеграции с аналогичными региональными системами. В качестве примера интеграции "ГИС ЖКХ" и региональной информационной системы ЖКХ был представлен опыт Тульской области.

Кроме того, были рассмотрены вопросы организации жилищного просвещения в субъектах Российской Федерации, осуществления общественного контроля за программами переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, а также задачи региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ на предстоящий период.

"Институт общественного контроля, в целом, и в сфере ЖКХ, в частности, это институт довольно молодой. Поэтому сейчас так важен обмен опытом между региональными центрами, – отметил Олег Иванов. – Общественный контроль делает особый акцент на решении проблем в сфере ЖКХ путем их выявления и широком обсуждения с участием всех заинтересованных сторон. Эффективная работа органов государственной власти и местного самоуправления невозможна без активного взаимодействия с общественностью, развитой системы общественного контроля. Практика показывает, что наилучших результатов работы власть добивается, когда прислушивается к общественности и сотрудничает с её представителями".

 

Ссылка на источник: http://gkhkontrol.ru/2015/09/25698

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству