Главная Архив новостей Видеосеминар "Актуальные изменения в жилищном законодательстве", НП "ЖКХ Контроль" (13 октября 2015г.)
Видеосеминар "Актуальные изменения в жилищном законодательстве", НП "ЖКХ Контроль" (13 октября 2015г.)

 

13 октября 2015 г. на площадке НП «ЖКХ Контроль» состоялся видеосеминар по теме «Актуальные изменения в жилищном законодательстве». Мероприятие провели Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и Оксана Демченко, директор департамента ЖКХ Минстроя России.

 

В ходе мероприятия Оксана Демченко сообщила:

 

  • В настоящее время Минстроем России подготовлен приказ о порядке согласования протокола общедомового собрания (в связи с многочисленными обращениями собственников)
  • В связи с принятием изменений в Жилищный кодекс РФ о переносе ОДН в графу «Содержание и ремонт жилья», будет внесен ряд изменений в постановления №№ 124, 306, 364, 491. проекты данных документов размещены на сайте http://regulation.gov.ru/. В связи с чем С.разворотнева отметила: сеть НП «ЖКХ Контроль» обязательно примет участие в их обсуждении. Также эти документы пройдут общественную экпертизу через региональные центры общественного контроля в ЖКХ
  • В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий мораторий на проведение плановых проверок в управляющих организациях. останутся только внеплановые проверки по обращениям граждан.
  • Минстроем России подготовлен проект закона об упорядочении работы ЕРЦ
  • Идет обсуждение законопроекта об освобождении одиноких пенсионеров от взносов на капремонт. Принципиально его поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, но детали — механизм реализации и компенсации выпадающих доходов — еще не прописаны
  • Подготовлен нормативно-правовой акт, конкретизирующий выплаты штрафов при предоставлении некачественных коммунальных услуг и ошибок в начислениях. При предоставлении услуг ненадлежащего качества в течение менее 10 дней организация оплатит неустойку собственнику в размере 15% от стоимости услуги. Если более 10 дней — 30%. За ошибки в начислениях неустойка составит 50% от неверно начисленной суммы. Данная компенсация  будет предоставляться собственникам путем уменьшения оплаты в последующие периоды
  • Подготовлен нормативно-правовой акт, упрощающий порядок составления актов о временном проживании (незарегистрированных лиц). Согласно документу управляющие организации смогут самостоятельно зафиксировать факт проживания в квартире незарегистрированных лиц и начать начисления оплаты за ЖКУ согласно фактического количества проживающих.
  • Минстрой обсуждает механизмы расширения предоставления  кредитных средств на капремонт. Предполагается, что 1 млрд. руб. из средств Госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ пойдет на субсидирование процентной ставки по капремонту для собственников, которые будут брать кредиты на для этой цели
  • В Правительство РФ внесен законопроект о порядке расторжения договора в управляющей организацией в случае, аннулирования лицензии.

 

 

Ссылка на видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=SHXMqrw5OnU

 

Ссылка на источник: http://gkhkontrol.ru/2015/10/25974

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству