Главная Архив новостей 17 – 18 декабря 2015 года в Уфе прошел Форум ЖКХ - 2015 «ЖКХ меняется»
17 – 18 декабря 2015 года в Уфе прошел Форум ЖКХ - 2015 «ЖКХ меняется»

 

Организаторами форума выступили Минстрой России совместно с Правительством Республики Башкортостан. В нынешнем году жилищному кодексу Российской Федерации исполнилось 10 лет, поэтому было крайне необходимо обсудить, что изменилось за это время и в каком направлении развивается ЖКХ.

 

В Форуме приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов Российской Федерации, представители общественных объединений и банковского сообщества, руководители компаний, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Всего более 500 представителей всех регионов России. От НП «Национальный Жилищный Конгресс» в данном мероприятии приняли участие Директор Партнерства Татьяна Вепрецкая, Вице-президент Александр Гурылев.

 

В рамках Форума обсудили актуальные вопросы деятельности по управлению многоквартирными домами, ликвидации аварийного жилищного фонда, работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, государственного жилищного надзора, привлечения частных инвестиций в ЖКХ, а также реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

На пленарном заседании, с которого началась работа Форума, состоялась презентация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Основным докладчиком выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Чибис. В рамках Форума обсуждены актуальные вопросы управления жилищным фондом и изменения законодательства в сфере ЖКХ, применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования, реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, использования единой информационной системы «ГИС ЖКХ», а также подведены промежуточные итоги отрасли за 2015 год.

 

Всероссийский форум «ЖКХ меняется» в этом году во многом стал инновационным. Впервые пленарные заседания, роуд-шоу концессионеров, дискуссии в рамках круглых столов транслировались в режиме on-line на официальном сайте Минстроя России, что позволило охватить большое число участников.

 

Подводя итоги Форума, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подчеркнул инновационный смысл форума.

 

-Мы специально собирались здесь для мозгового штурма, который бы помог доработать законодательство, регулирующее отрасль. Для этого, в том числе, и будет использован лучший региональный опыт правоприменительной практики .

 

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин принял участие в работе секций в составе делегации Московской области и рассказал о достижениях подведомственной ему сферы. Эксперты высоко оценили перемены в жилищно-коммунальной сфере Подмосковья, специалисты многих регионов решили перенять опыт.

 

- На два дня в Уфе собрались самые сведущие в жилищно-коммунальном хозяйстве люди, чтобы поделиться своими наблюдениями, высказать соображения о проблеме или предложить решение важного вопроса, - поделился своим впечатлением Евгений Хромушин. - Простой пример: в ЖКХ Подмосковья в последний год произошли серьёзные изменения. В регионе заработал Закон «О благоустройстве», специалисты министерства и Госжилинспекции синтезировали и внедряют «Хартию о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами», правительством области создана площадка «Добродел». Всё это потенциально успешные проекты, которые улучшают качество жизни в регионе. Однако нам хотелось услышать мнение со стороны. Зачастую начинания сопровождаются спорами о законности, имеют сопротивление со стороны тех, кто обязан по ним жить. Послушав своих коллег из других регионов, я убедился, что движемся в нужном направлении.

 

Стоит отметить, что реализация подмосковного закона о благоустройстве оказалась весьма удачной. Сегодня похожие документы приняты в ряде российских регионов. Опыт Подмосковья перенимают Республика Саха, Санкт-Петербург, Татарстан, Архангельская, Тверская, Костромская, Ивановская, Нижегородская, Владимирская, Калужская области. За помощью в создании подобного рода нормативных актов обращались администрации Крыма и Севастополя.

 

Ещё один успешный проект - форум председателей Советов многоквартирных домов «Управдом». В Московской области он еженедельно проходит в разных муниципалитетах и пытается решить наболевшие темы в сфере ЖКХ. Со следующего года его решено внедрить по всей Российской Федерации. Как отметила председатель Ассоциации многоквартирных домов Юлия Белехова, «только в Подмосковье от собственников не бегают! Главный жилищный инспектор РФ высоко оценил создание ассоциации председателей советов многоквартирных домов МО и предложил создать Федеральную. Системная работа с Советами многоквартирных домов в Московской области лучшая. Да, не все гладко. Не везде и не всегда все ровно. Но мы единственные, где не боятся выходить на открытую площадку к людям профильные министерства, единственные, где объединяют собственников».

 

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству