Главная Архив новостей 22 декабря 2015 г. в Москве состоялось заседание Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммульного хозяйства Госдумы РФ на тему "Защита прав собственников и приобретателей недвижимого имущества: проблемы правоприменения"
22 декабря 2015 г. в Москве состоялось заседание Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммульного хозяйства Госдумы РФ на тему "Защита прав собственников и приобретателей недвижимого имущества: проблемы правоприменения"

 

22 декабря 2015 г. в Москве состоялось заседание Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммульного хозяйства Госдумы РФ на тему "Защита прав собственников и приобретателей недвижимого имущества: проблемы правоприменения". От НП "Национальный Жилищный Конгресс" приняли участие Директор Партнерства Татьяна Вепрецкая и заместитель директора по юридической работе Людмила Михалева.

 

В ходе заседания был поднят вопрос скандала в Щербинке, где собственники – приобретатели жилья «2-3 руки» проиграли суд и вынуждены вернуть квартиры, ранее принадлежавшие Минобороны. Общественная палата уже первый год бьется за этих людей, но суд их не поддержал, хотя граждане приобрели квартиры строго по закону, получили свидетельства о собственности Росреестра, но позже неожиданно выяснилось, что их квартиры ранее были приватизированы незаконно. В свою очередь Департамент жилищной политики г. Москвы вдруг решает обратился с иском в суд на недобросовестное приобретение квартир, положенных очередникам. Но иск предъявлен не к тем, кто эти квартиры украл, а к тем, кто эти квартиры купил — в настоящее время этих людей просто хотят выселить на улицу.

 

Светлана Разворотнева предложила рассмотреть вопрос шире: «Есть много случаев по всей стране, а особенно в Московской области, когда людям продавали квартиры в домах, построенных а землях, не подлежащих жилой застройке… Дома давно снесли, а денег никто не вернул, Хотя оформлялась продажа всегда официально… Права таких пострадавших тоже нужно защищать». Для этого эксперт предложила продумать систему поправок в Жилищный кодекс, а главное, наконец, внести в него определение, что же такое «многоквартирный дом».

 

Ссылка на источник: http://gkhkontrol.ru/2015/12/27699

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству