Главная Архив новостей 4 февраля 2016г. в Курске представители АНП "Национальный Жилищный Конгресс" провели совещание
4 февраля 2016г. в Курске представители АНП "Национальный Жилищный Конгресс" провели совещание

 

В коммунальной сфере России необходимо навести порядок.

Об этом говорилось на совещании 4 февраля 2016г., которое в Курске провели представители АНП «Национальный Жилищный Конгресс». В мероприятии приняли участие представители городской администрации, депутаты, руководители и представители управляющих компаний, ТСЖ, ГЖИ, общественных организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

В центре внимания собравшихся были вопросы защиты прав потребителей и собственников многоквартирных домов. Речь шла о недопущении рейдерских захватов домов, от которых страдают потребители и собственники. Кроме того, были обсуждены законодательные изменения в сфере ЖКХ, которые вызывают много вопросов у населения.

Как рассказала Директор Партнёрства Татьяна Вепрецкая, Конгресс работает более 10 лет, принимает участие в разработке нормативно-правовых актов, готовит программы для развития сферы управления многоквартирными домами.

Цель разговора на курской площадке – разъяснение российского законодательства, принятие эффективных решений по защите граждан от грубых нарушений со стороны управляющих компаний, которые в настоящее время растут как грибы, не имея даже материальной базы. Граждане должны опасаться принятия случайных решений и не подписывать неправомерные документы.

Участники мероприятия обсудили механизм перехода домов из одной управляющей компании в другую. УК было рекомендовано усилить работу с советами домов. Особо подчеркивалось, что УК обязаны информировать граждан о том, как проводятся общие собрания.

При приходе новой компании, которая не имеет ни техники, ни персонала, жильцам надо задуматься, а может ли она осуществлять свою деятельность надлежащим образом. Кроме того, надо понимать, будет ли она экономически рентабельна, имеются у нее свободные средства для начала работы.

Люди должны также понимать, что УК, не имеющие лицензии, не имеют права приходить в дома и предлагать свои услуги, проводить собрания жильцов многоквартирных домов. Потребители и собственники должны спрашивать наличие необходимых документов.

На совещании акцент делался на то, что нужно переходить на профессиональное, квалифицированное управление домами. Хорошо, если компания будет инвестировать в дом, проведет модернизацию, сделает полный комплекс работ.

Особая роль в этих процессах отводится оценке со стороны общественников, народного контроля. Закон «Об общественном контроле» предполагает для проведения экспертиз привлечение профессионалов.

Информационную, разъяснительную, консультативную работу в Курске проводят сотрудники Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». Телефон «горячей линии» организации - 8-905-154-42-42. В ближайшее время будут открываться общественные приемные «ЖКХ Контроль» в округах города Курска.

 

Протокол совещания СРО

 

Ссылка на источник: http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=52709

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству