Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Федеральные законы Федеральный закон от 24.04.2020 № 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Федеральный закон от 24.04.2020 № 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации"


Федеральным законом установлено, что правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством РФ и должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в МКД, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

Законом реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П, которым взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, были признаны не соответствующими Конституции РФ.

Начало действия документа 05.05.2020


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству