Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Постановления Постановление Правительства РФ от 05.12.2020 № 2029 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 1108"
Постановление Правительства РФ от 05.12.2020 № 2029 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 1108"


Жалобы на решения ведомств, в частности, Роспотребнадзора, Ростуризма, Рособрнадзора, Росприроднадзора, ФНС, Минпромторга и других федеральных органов по видам контроля, предусмотренным в эксперименте, можно будет подавать через портал госуслуг.

Жалобу гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, необходимо заверить простой электронной подписью, в то время как для организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается.

Эксперимент по досудебному обжалованию стартовал в августе 2020 года и проводится на добровольной основе. Ранее в пилотном режиме к нему присоединились МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор.

Реализация этого механизма обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, предусмотренному Законом о госконтроле, сделает этот процесс прозрачным и понятным любому пользователю. Новая практика упростит взаимодействие бизнеса с надзорными инстанциями, позволит сократить временные и финансовые издержки и избежать личных визитов в госорганы, что особенно важно в период пандемии.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству