Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Постановления Постановление Правительства РФ от 05.02.2022 № 117 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 05.02.2022 № 117 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"


Постановлением вносятся изменения в порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией, а также порядок осуществления регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Установлено, что учет объектов лицензионного контроля будет осуществляться с использованием ГИС ЖКХ посредством сбора, обработки, анализа и учета информации об объектах лицензионного контроля, размещаемой в ГИС ЖКХ, информации, получаемой в рамках межведомственного информационного взаимодействия, общедоступной информации, а также информации, получаемой по итогам проведения профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.

При осуществлении лицензионного контроля лицензирующий орган будет относить объекты лицензионного контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба): высокий риск; средний риск; умеренный риск; низкий риск. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов лицензионного контроля будут проводиться в зависимости от категории риска. Отнесение деятельности лицензиатов к определенной категории риска основывается на соотнесении группы тяжести и группы вероятности.

В целях стимулирования добросовестного соблюдения лицензионных требований лицензиатами предусмотрены профилактические мероприятия:

  1. информирование;
  2. обобщение правоприменительной практики;
  3. объявление предостережения;
  4. консультирование;
  5. профилактический визит.

Определено, что контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться планово и внепланово при взаимодействии с лицензиатом (инспекционный визит, документарная проверка, выездная проверка) или без взаимодействия (наблюдение, выездное обследование).

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству