Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Письма Письмо Минстроя России от 10.03.2019 № 8125-ОО/06 "О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме" (кворум)
Письмо Минстроя России от 10.03.2019 № 8125-ОО/06 "О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме" (кворум)


Минстрой России в своем письме разъяснил порядок принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

Законодательством Российской Федерации установлено требование к тому, что по каждому вопросу повестки общего собрания собственник помещения должен выбрать только один вариант. В зависимости от вопроса, поставленного на голосование применение при голосовании "относительного большинства" не представляется возможным и решение считается принятым если за вариант "за" проголосовало:

  • большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме;
  • более чем пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме;
  • большинство, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение требования, установленного ч. 6 ст. 48 ЖК РФ, в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
Недопустимо считать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятым, если количество голосов участников распределилось среди трех вариантов ("за", "против" или "воздержался") таким образом, что максимальная доля голосов отдана варианту "за", но при этом количество голосов, требуемое для принятия решения, не набрано.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству