Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Письма Письмо Минфина России от 31.07.2020 г. № 03-07-11/67409 (НДС)
Письмо Минфина России от 31.07.2020 г. № 03-07-11/67409 (НДС)


Коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставляемые управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих услуг у региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим в отношении таких услуг управляющие организации, применяющие освобождение, предусмотренное подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, налог на добавленную стоимость не начисляют.

В соответствии с пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Такие отказ или приостановление возможны только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных одним или несколькими подпунктами пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Письмом даны разъяснения, что порядок расчета регулируемого тарифа в области обращения с твердыми коммунальными отходам положениями Налогового кодекса РФ не регулируется.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству