Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Письма Письмо Минстроя России от 12.10.2022 № 52860-ОЛ/04
Письмо Минстроя России от 12.10.2022 № 52860-ОЛ/04


Согласно новой редакции постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 приобретение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, а также отведение сточных вод в целях СОИ в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг). Возможность указанного потребления, отведения считается предусмотренной конструктивными особенностями многоквартирного дома при наличии внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги.

В тоже время в части многоквартирных домов отсутствуют места для сброса в систему водоотведения сточных вод в целях содержания общего имущества, а также не во всех субъектах утвержден норматив на потребление коммунального ресурса на содержание общего имущества по водоотведению.

Министерством даны разъяснения, в каких случаях в соответствии с действующим законодательством собственникам помещений не может быть выставлена плата за коммунальный ресурс на содержание общего имущества по водоотведению.

Так, при отсутствии приборов учета сточных вод и наличии приборов учета горячей и холодной воды определение объема объема сточных вод производится как суммирование их показателей. При отсутствии приборов учета холодной и горячей воды размер платы определяется по нормативам потребления сточных вод, при этом в отсутствии утвержденного норматива плата за коммунальный ресурс сточных вод не может быть рассчитана.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству