Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Письма Письмо Минстроя России от 07.07.2021 № 16258-ОГ/04 (По вопросам проведения общих собраний собственников)
Письмо Минстроя России от 07.07.2021 № 16258-ОГ/04 (По вопросам проведения общих собраний собственников)


Министерство напомнило, что собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

ЖК РФ не предусматривает отзыв у инициатора собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственником помещения в этом доме своего решения (бюллетеня) до окончания голосования.

Если же во время голосования произошел переход права собственности от одного проголосовавшего к другому проголосовавшему, то действительным будет считаться бюллетень нового собственника помещения в многоквартирном доме.

Если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания, и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол общего собрания подписывается инициатором проведенного общего собрания. В случае отказа председателя, секретаря собрания собственников помещений в многоквартирном доме, лиц, производящих подсчет голосов, от подписания протокола общего собрания указанный пункт не применим.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству