Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект Федерального закона № 916612-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
Проект Федерального закона № 916612-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"


Проект федерального закона направлен на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определена государственная политика по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В связи с этим Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски).

Законопроект направлен на устранение пробелов в законодательстве в части полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа к объектам жилой инфраструктуры путем внесения поправок в статьи 12, 13 и 14 Жилищного кодекса РФ. Принятие данных поправок позволит в том числе включать в бюджеты всех уровней средства на обеспечение доступности жилых помещений инвалидов.

Действующим законодательством предусмотрена возможность расширения перечня общего имущества МКД без согласия собственников. Учитывая обязанность собственников помещений в МКД нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме законопроектом предусматривается не вводить обязанность собственников помещений в МКД по содержанию имущества, по установке которого собственники решений не принимали.

В связи с этим законопроектом вносится изменение в часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которого к общему имуществу МКД не относится механическое оборудование (подъемные платформы), приспособленное без привлечения денежных средств собственников помещений в МКД и обслуживающее исключительно инвалидов со стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения. Расходы на содержание такого оборудования предлагается осуществлять за счет бюджетных средств в зависимости от вида жилищного фонда. Финансирование мероприятий по обеспечению доступности жилых помещений инвалидов будет осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству