Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект Федерального закона № 960730-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с тверды
Проект Федерального закона № 960730-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с тверды


Проект федерального закона направлен на совершенствование регулирования предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров о предоставлении коммунальных услуг между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, законопроект предусматривает следующие основные положения:

  • Для исключения случаев невозможности перехода на «прямые» договоры предлагается дополнить ЖК РФ положением о принятии общим собранием решения о дате заключения таких договоров одновременно с решением о переходе на «прямые» договоры, а также установить диспозитивное правило, устраняющее дефект отсутствия даты в решении общего собрания.
  • Предлагается, что в случаях, когда собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании или соответствующими РСО не принимались решения о заключении «прямых» договоров, в силу закона ТСЖ или жилищный кооператив, осуществляющие управление МКД, формально в качестве общего правила обязаны быть исполнителями коммунальных услуг.
  • Устанавливается срок, в течение которого УО, ТСЖ или ЖСК имеет право полностью погасить задолженность для предотвращения отказа РСО в одностороннем порядке от исполнения договора ресурсоснабжения без привязки к решениям судов.
  • Предлагается дополнить ЖК РФ положением о том, что заключение «прямого» договора (в том числе по обращению с ТКО) путем совершения конклюдентных действий не требуется.
  • Закрепляется в ЖК РФ, что стороны «прямого» договора не могут вносить изменения и дополнения в условия типового договора, утвержденного Правительством.
  • Предлагается дополнить ч. 7 ст. 157.2 ЖК РФ новыми пунктами, которыми определяются моменты заключения «прямых» договоров в случаях, указанных в ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ.
  • Дополнение ст. 157.2 ЖК РФ новой частью необходимо с целью обеспечения непрерывности процесса предоставления коммунальных услуг, предотвращения споров в отношении обязательств по предоставлению коммунальных услуг и повышения устойчивости правого регулирования.
  • Уточняется право собственников помещений на заключение «прямых» договоров с РСО в случае подготовки в многоквартирном доме горячей воды с использованием оборудования ИТП.
  • Предлагается дополнить ч. 15 ст. 161 ЖК РФ поручением Правительству Российской Федерации об установлении требований к качеству коммунальных ресурсов на границе общего имущества в многоквартирном доме и внешних сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома.

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству