Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Проекты Проект приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»
Проект приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»


В составе Требований энергетической эффективности определены:

  • показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;
  • требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений;
  • требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и к их свойствам, к используемым в зданиях, строениях, сооружениях устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющим исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.

Правилами предусматривается, что класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется:

  1. исходя из проектного значения показателя для многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме;
  2. исходя из сравнения (определения величины отклонения) фактического значения показателя многоквартирного дома при эксплуатации, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, и нормативного значения показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, установленного в требованиях энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, утвержденных настоящим приказом.

Правилами изменяется информация, обязательная к указанию в Декларации о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, в виде:

  1. календарной даты начала и окончания периода, за который представляется декларация;
  2. класса энергетической эффективности многоквартирного дома и дата его присвоения (если ранее был установлен класс энергетической эффективности многоквартирного дома);
  3. расчета удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (если ранее класс энергетической эффективности многоквартирного дома не устанавливался).

Правилами предусмотрено, что присвоенный класс энергетической эффективности многоквартирного дома подтверждается органами государственного жилищного надзора по решению собственников помещений многоквартирного дома или по инициативе лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. При этом класс энергетической эффективности многоквартирного дома подтверждается не чаще одного раза в год.

Проектом приказа исключаются деление на обязательные и дополнительные технические требования, необходимость подтверждения нормируемых энергетических показателей с использованием инструментально-расчетных методов, необходимость размещения на информационном стенде многоквартирного дома таблицы минимальных и максимальных значений показателя базового уровня удельного годового расхода энергетических ресурсов по каждому классу энергетической эффективности, а также обязанность по демонтажу указателя класса энергетической эффективности многоквартирного дома и изъятия этикетки класса энергетической эффективности с информационных стендов многоквартирного дома (в связи с неподтверждением класса энергетической эффективности в установленные сроки).


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству