Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Решение Верховного Суда РФ от 21.08.2019 по делу № АКПИ19-451 О признании недействующим подпункта "в" пункта 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. ПП РФ от 13.08.2006 N 491
Решение Верховного Суда РФ от 21.08.2019 по делу № АКПИ19-451 О признании недействующим подпункта "в" пункта 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. ПП РФ от 13.08.2006 N 491


Верховный Суд рассмотрел административное исковое заявление о признании недействующим подпункта "в" пункта 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

Административный истец ссылается на то, что подпункт "в" пункта 15 Правил №491 противоречит требованиям частей 1 и 9 статьи 55.25 Градостроительного кодекса РФ, что влечет неопределенность выбора им модели правового поведения, создание условия для привлечения к административной или гражданско-правовой ответственности в случае неучастия в содержании прилегающей территории, в том числе финансовом. По мнению административного истца, противоречие оспариваемого пункта Правил №491 заключается в том, что указанными нормами на собственников зданий, к которым относится и он, будучи собственником жилого помещения в многоквартирном доме, возложена обязанность по содержанию прилегающих территорий, на которых расположены земельные участки, не входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Отказывая в удовлетворении административного искового заявления Верховный суд указал, что оспариваемый пункт в полной мере соответствует положениям гражданского и жилищного законодательства, в силу которых земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, элементы озеленения и благоустройства относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов, бремя содержания которого несут собственники в соответствии со статьей 210 ГК РФ и статьей 39 ЖК РФ. При этом предмет правового регулирования оспариваемых в части Правил, принятых во исполнение положений жилищного законодательства, ограничен только содержанием общего имущества многоквартирного дома. Правила не регулируют порядок содержания имущества, не входящего в состав общего имущества, а также вопросы благоустройства придомовой территории, не являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.Правила не регулируют порядок содержания имущества, не входящего в состав общего имущества, а также вопросы благоустройства придомовой территории, не являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.



 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству