Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Решение АС г. СПб и ЛО от 19.02.2020 по делу № А56-116755/2019 (размер платы за содержание)
Решение АС г. СПб и ЛО от 19.02.2020 по делу № А56-116755/2019 (размер платы за содержание)


Управляющая организация обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания ГЖИ, которым предписано УО прекратить начисления по всем лицевым счетам спорного МКД в отсутствие решения общего собрания собственников об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Как следует из материалов дела, в 2015 году решением общего собрания была утверждена плата и согласованы условия ее изменения. Согласно Договору управления «Если владельцы помещений на их общем собрании собственников не приняли решение об установлении размера платы за жилищные услуги, такой размер устанавливается органом государственной власти СПб. Изменение тарифов на жилищные и дополнительные услуги производится не чаще 1 (одного) раза в год и в целом не может превышать индекса инфляции за год.» В 2016 году УО было инициировано общее собрания собственников МКД, в повестку которого был включен вопрос об утверждение тарифов на жилищные услуги, однако, тарифы на жилищные услуги жителями не были утверждены ввиду отсутствия кворума.

Помимо этого, Государственной жилищной инспекции при проведении проверки были представлены пояснения УО об экономической необеспеченности надлежащего содержания МКД и невозможности применения платы, установленной ранее в 2015 году. В связи с чем УО произвела изменение размера платы за жилищные услуги в соответствии с согласованными условиями договора и Тарифного соглашения на оказание услуг по управлению и эксплуатации многоквартирного дома.

Судом признано предписание незаконным, в виду того, что с момента заключения договора собственниками жилых помещений решения об установлении в последующие периоды платы за содержание и ремонт жилого помещения в фиксированном размере не принимались; размер такой платы органом местного самоуправления для указанного дома не устанавливался, учитывая условия договора, предусматривающие возможность применения установленной органом местного самоуправления аналогичной платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального и государственного жилищного фонда.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству