Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2020 № 301-ЭС20-5142 (Порядок обращения граждан в ГЖИ)
Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2020 № 301-ЭС20-5142 (Порядок обращения граждан в ГЖИ)


В ГЖИ поступило обращение, из которого следует, что РСО завышает начисления платы за электроэнергию, отказывает в перерасчете платы за электроэнергию, не предоставляет сведения, указанные в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в связи с чем, Заявитель просит привлечь РСО к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ГЖИ направила письменный ответ, в котором разъяснила порядок обращения исходя из установленных законодательством требований.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что для рассмотрения обращения необходимо проведение внеплановой проверки, тогда как обращение, направленное по электронной почте не может служить основанием для ее проведения органом государственною жилищного надзора. Заявитель вправе обратиться повторно в жилищную инспекцию, явившись лично или направив обращение по почте, либо использовать систему ГИС ЖКХ.

Верховный Суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству