Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2020 № 303-ЭС19-27925 (НДС)
Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2020 № 303-ЭС19-27925 (НДС)


Управляющая организация обратилась с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы в части доначисления налога на добавленную стоимость.

Повторно исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам об отсутствии оснований для признания недействительным решения налогового органа, с чем согласился суд округа.

Суды поддержали выводы инспекции о том, что в рассматриваемом случае стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества, предъявленная потребителям по установленным тарифам, превышает стоимость указанных работ (услуг), приобретенных у подрядных организаций, с которой не подлежит исчислению и уплате НДС в силу подпункта 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В связи с этим разница между ценой реализации и ценой приобретения соответствующих работ (услуг) облагается НДС в общем порядке. Суды также признали правомерным определение размера подлежащего перечислению в бюджет налога по расчетной ставке.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству