Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Постановление Арбитражного Суда СЗАО от 17.03.2020 по делу № А56-70459/2019 (мусоропровод)
Постановление Арбитражного Суда СЗАО от 17.03.2020 по делу № А56-70459/2019 (мусоропровод)


Управляющая организация обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания ГЖИ, которым предписывалось УО произвести перерасчет платы за очистку мусоропроводов за весь период управления многоквартирным домом по всем квартирам МКД.

Как следует из материалов дела на основании обращения собственника помещения ГЖИ была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что УО производится начисление платы за очистку мусоропроводов (клапаны мусоропроводов зафиксированы сваркой в закрытом положении, шиберы мусоропроводом закрыты), в том время как используются и содержатся только мусоросборные камеры с оборудованием. Также административным органом установлено, что решение собрания собственников помещений спорного многоквартирного дома об утверждении размера платы за содержание мусоропроводов отсутствует. По результатам проверки составлен акт, выдано оспариваемое предписание.

Суды указали, что в рамках Правил № 170 факт использования только мусоросборной камеры, которая входит в состав мусоропровода, не свидетельствует об оказании услуг «по очистке мусоропроводов» в полном объеме.

Ввиду изложенного судебные инстанции сделали вывод об отсутствии оснований для признания предписания незаконным, в связи с чем обоснованно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.


 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству