Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 № 304-ЭС20-8114 (восстановление утраченного общего имущества)
Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 № 304-ЭС20-8114 (восстановление утраченного общего имущества)


Управляющая организация обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции, которым на УО возложена обязанность обеспечить восстановление коллективной антенны, относящейся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Судебные инстанции исходили из того, что в многоквартирном доме не обеспечена сохранность коллективной антенны как оборудования, принадлежащего к комплексу инженерных сооружений, служащих целям удовлетворения потребностей жильцов и обслуживающих более одного помещения (квартиры), отвечающего признакам общего имущества в многоквартирном доме и включенного в его состав.

Суды установили, что при строительстве многоквартирного дома застройщиком была предусмотрена установка коллективной антенны; в техническом паспорте дома содержится информация о наличии в нем телевидения (коллективной антенны); при ремонте крыши дома произведен демонтаж указанной антенны; сведения о принятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения об уменьшении общего имущества дома (исключении из его состава коллективной антенны) не представлены.

При этом отсутствие указанного оборудования на момент принятия многоквартирного дома в управление не освобождало управляющую организацию от восстановления утраченного общего имущества дома.

Кроме того, суды отметили, что в целях исполнения оспариваемого предписания УО вправе обратиться к собственникам помещений с предложением о проведении внеочередного собрания по вопросу уменьшения общего имущества дома (коллективной антенны) или установления размера платы за его содержание.

В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

При этом отсутствие указанного оборудования на момент принятия многоквартирного дома в управление не освобождало управляющую организацию от восстановления утраченного общего имущества дома.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству