Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2020 № 307-ЭС20-9946 (внесение изменений в реестр лицензий)
Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2020 № 307-ЭС20-9946 (внесение изменений в реестр лицензий)


Управляющая организация обратилась в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий субъекта в части включения сведений о многоквартирном доме в связи с заключением договора управления этим домом, приложив документы согласно описи.

Комитет отказал УО во внесении записи в реестр лицензий, указав на несоответствие заявления и документов, поименованным в описи требованиям, установленным подпунктами «г» и «е» пункта 5 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр.

Не согласившись с отказом комитета в части наличия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в МКД УО обратилась с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении требований суды исходили из неразмещения УО указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя. Вместе с тем суды пришли к выводу об отсутствии признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в МКД ввиду наличия кворума на собрании.

Часть 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса устанавливает обязательные требования к оформлению решения собственника помещения в многоквартирном доме при проведении общего собрания. Действующее жилищное законодательство не относит дату решений собственников к числу обязательных требований к оформлению решения собственника помещения в многоквартирном доме при поведении общего собрания.

Положения статьи 48 Жилищного кодекса имеют большую юридическую силу, чем Требования, утвержденный приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр, поэтому отсутствие даты голосования в бюллетенях не свидетельствует о невозможности их учета в целях определения кворума.

Поскольку в отношении бюллетеней, не имеющих дату голосования, процент голосов составляет 6,7%, суды пришли к выводу о том, что при подсчете кворума данное количество голосов в рассматриваемой ситуации является решающим в установлении кворума.

Верховный суд отказал Комитету государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.


Скачать документ

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству