Главная ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Судебная практика Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2022 № 309-ЭС21-27385 (О вывозе твердых коммунальных отходов, образовавшихся от уборки придомовых территорий МКД)
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2022 № 309-ЭС21-27385 (О вывозе твердых коммунальных отходов, образовавшихся от уборки придомовых территорий МКД)


Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обратился с иском о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

Оспариваемым решением антимонопольного органа региональный оператор по обращению с ТКО признан нарушившим п. 4 ч. 1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Нарушения выразились в отказе регионального оператора по обращению с ТКО в 2019 году от вывоза твердых коммунальных отходов, образовавшихся от уборки придомовых территорий, в рамках договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по утвержденному единому тарифу. В результате указанных действий собственники помещений в многоквартирном доме фактически оплачивали услугу по вывозу с придомовой территории дважды.

Суды признали доказанным факт совершения региональным оператором по обращению с ТКО вменяемых ему правонарушений, в связи с чем пришли к выводу о законности оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа. Суды исходили из того, что уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками относятся к твердым коммунальным отходам, а потому региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовых территорий, в том числе в период санитарной очистки территорий (апрель - июнь), на основании договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу.

Верховный Суд РФ отказал региональному оператору по обращению с ТКО в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.


Скачать документу

 
 

Аккредитованные организации приглашают к сотрудничеству